Поздравляем!!!

Согласно решению Слуцкого районного исполнительного комитета от 27 марта 2020 года № 1089 «О занесении на Доску почёта Слуцкого района» трудовой коллектив Государственного учреждения образования «Слуцкая детская школа искусств» занесён на Доску почёта Слуцкого района по итогам работы за 2019 год.

Слуцкая детская школа искусств занимает значительное место среди учреждений дополнительного образования Минской области. Музыкальная школа была основана в 1950 году, в 2012 году преобразована в Государственное учреждение образования «Слуцкая детская школа искусств» и в этом году отметит свой 70-летний юбилей. Она становилась победителем ежегодного соревнования среди учреждений дополнительного образования детей и молодёжи на лучшую постановку работы детских школ искусств Минской области в номинации «Лучшая детская школа искусств года». По итогам работы школа не однократно была занесена на Доску почёта Слуцкого района. Отдельной гордостью школы являются 24 стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

По результатам работы за 2019 год школа приняла участие в областном конкурсе «Творческий олимп Минщины» в номинации «Эстетическое образование детей и подростков». По итогам областной комиссии Минского облисполкома Слуцкой детской школе искусств присуждена специальная премия за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства Минской области.

В школе активно действуют 11 коллективов:

— детский оркестр русских народных инструментов;

— детский баянный оркестр;

— хор мальчиков «Камертон»;

— хор младших классов «Аллегро»;

— хор 1 класса;

— ансамбль народной музыки «Крынічанька»;

И пять коллективов со званием:

— народный оркестр русских народных инструментов (руководитель Сапелкина Н.Л.);

— образцовый духовой оркестр (руководитель Лазука П.К.);

— образцовый хор «Пралески» (руководитель Улазовская В.П.);

— образцовый эстрадный ансамбль «Радуга», который в 2019 году отметил свой 40-летний юбилей (руководитель Трофимович В.Н);

— образцовый ансамбль скрипачей «Тутти» (руководитель Ярмушевич И.В.)

      В 2019 году школа провела и приняла участие в 77 мероприятиях различных уровней, которые показывают профессиональную подготовку и слаженную работу администрации, учителей, родителей. В сотрудничестве с ведущими специалистами учреждений культуры области и Республики, музыкантами с мировым именем, на базе школы были проведены:

— мастер класс лауреата всероссийских и международных конкурсов Трофима Антипова в рамках Международного проекта мастеров инструментальной музыки «Лира-Фест»;

— XIX областной смотр «народных» и «образцовых» любительских коллективов художественного творчества;

— отборочный тур областного конкурса духовой музыки «Майский вальс»;

— региональный отборочный тур к международным конкурсам в рамках ХХIХ Международного фестиваля искусств « Славянский базар в Витебске»;

— региональный отборочный тур областного конкурса хоровых коллективов;

— областной семинар-практикум для руководителей хоровых коллективов.

В 2019 году учащиеся и учителя школы приняли активное участие и стали победителями 10-ти Международных, 5-ти республиканских, 10-ти областных конкурсах и фестивалей. Более 90 дипломов и грамот пополнили копилку наград школы, из них 21 диплом лауреатов 1 степени, два диплома Гран-При.

С 18 по 20 октября 2019 г. в городе-побратиме Бровары (Украина) состоялся IV благотворительный Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Инна-Бровары», в рамках Благотворительного фонда помощи онкобольным «Инна». Слуцкую делегацию представляли учителя и учащиеся Государственного учреждения образования «Слуцкая детская школа искусств». В благотворительном концерте и в конкурсе выступили более 1200 участников из Украины, Беларуси, Эстонии, Франции. Сапелкина Наталья Леонидовна была приглашена в состав Международного жюри.

Хотелось бы отметить так же результативные участия в:

— Международном фестивале-конкурсе «Поколение Z» (г. Минск) 

— Международном рождественском фестивале-конкурсе «Мир сказочных чудес» (Польша);

— Международном рождественском фестивале детского и юношеского творчества «Мы вместе» (г. Брест);

— Республиканском конкурсе юных вокалистов «Спяваюць хлопчыкі» (г. Минск);

— V открытом Республиканском конкурсе музыкального искусства «Спадчына» (г. Заславль);

—  Областном конкурсе юных пианистов детских школ искусств (г.Солигорск);

— Областном конкурсе хоровых коллектив (г. Молодечно);

— XXVII областном фестивале духовой музыки «Майский вальс» (г. Вилейка);

— Республиканском детском телевизионном конкурсе «Талент краiны» (4 сезон)