История школы

В сентябре 1950 года в первый класс музыкальной школы, которая разместилась в деревянном здании по улице Виленской, были приняты 23 ученика по двум классам: баян и фортепиано. Организатором музыкальной школы и ее первым директором стал Евгений Александрович Картунович. Начатое им дело продолжили руководители школы Василий Иванович Мартецкий, Владимир Павлович Чеботков, Орест Осипович Мякинников, Виктор Иванович Павловский, Михаил Петрович Зеневич, Людмила Ивановна Грудинина, Наталья Леонидовна Сапелкина. Спустя год-два после открытия школу посещали более 100 учащихся, приобретались новые музыкальные инструменты. В здании становилось тесно.

Вот почему на протяжении первых 30 лет каждый новый директор достраивал школу: кто коридор пристроит, кто 2 класса. Так продолжалось до 1986 года, когда город подарил школе новое современное здание.

Ежегодный контингент учащихся школы — более 600 человек, ребята обучаются на 18 инструментах по 5-му и 7-му учебным планам. Ведется активная деятельность по работе с коллективами. Всего в школе создано 11 коллективов:

• детский оркестр русских народных инструментов,
  • детский баянный оркестр,
  • хор мальчиков «Камертон»,
  • младший хор «Allegro»,
  • хор 1 классов,
  • ансамбль народной музыки «Крынічанька»

И пять коллективов со званием:

• Народный оркестр русских народных инструментов (руководитель Сапелкина Н.Л.)
  • Образцовый духовой оркестр (руководитель Лазука П.К.)
  • Образцовый хор «Пралески» (руководитель Улазовская В.П.)
  • Образцовый эстрадный ансамбль «Радуга» (руководитель Трофимович В.Н.)
  • Образцовый ансамбль скрипачей «Тутти» (руководитель Ярмушевич И.В.)

Эти коллективы постоянно находятся в творческом поиске, работают над обновлением репертуара, совершенствуют свое исполнительское мастерство. Они являются постоянными участниками конкурсов и фестивалей различных уровней, а также областных, районных и школьных мероприятий.